应用简介
QQ音乐小米版是一款由小米与腾讯合作推出的音乐播放应用,整体融合两大平台资源,在日常听歌场景中可切换不同曲库进行使用,既保留QQ音乐的海量版权音乐,也整合小米音乐的本地与系统能力,在实际使用过程中可覆盖流行音乐、影视原声与多种音频类型,界面风格偏向简洁清爽,减少干扰元素带来的影响,在播放体验上更接近纯听歌场景,具备数据同步与账号迁移能力,在更换或切换环境时仍可延续原有收听记录与歌单习惯。
1、双曲库切换结构较明显,可切换不同音乐资源来源,在听歌选择上范围更广。
2、正版音乐资源覆盖范围较大,热歌新歌与专辑内容更新较快,在日常听歌过程中选择空间较充足。
3、界面设计偏向简洁风格,去除多余展示元素,在播放过程中干扰较少,整体观感更清爽。
4、账号数据同步功能较稳定,在登录后可同步歌单与收听记录,在设备切换过程中延续使用习惯。
1、音质表现层级较丰富,包含无损音质与高品质播放,在不同设备下可获得较稳定听感。
2、听歌识曲功能识别效率较高,在日常听到陌生歌曲时可快速获取曲名信息。
3、空间音频效果带来沉浸式听觉体验,在佩戴耳机时可感受到更立体的声音分布。
4、内容类型较多样,除音乐外还包含播客与有声节目,在不同时间段可选择不同听觉内容。
1、打开QQ音乐小米版后进入主界面,在底部导航栏中找到“我的”入口并点击进入,在进入后可先浏览当前账号下的歌单与基础信息。
2、在“我的”页面右上角位置找到“三道横线”图标并点击进入个人功能区域,在进入后页面会展示更多设置相关选项。
3、在功能列表中向下查找“通用设置”选项并点击进入,在设置页面中可查看与播放及服务相关的基础配置内容。
4、进入通用设置页面后找到“切换服务”选项并点击,在完成选择后返回即可完成QQ音乐小米版服务切换操作。
应用信息
同类应用
更多资讯MORE +
相关专题MORE +